首席热线电话:13918166650

委托人评价:

  • 李律师是大律师,我相信她,今天把案件交到她手里。给我第一印相,是一个非常务实的老律师。学者风范。
  • 我的案子打了四年,四年后找到李律师。李律师认真分析了案子。在李律师的帮助下,官司打了两年。李律师打找..
  • 很好,希望碰到好律师
  • 我昨天把案件委托给李律师。李律师非常朴实,低调,平易,一点没有大律师的架子,不仅文章好,口才也好,把..
  • 很好,希望碰到好律师
  • 李律师陪伴我们的官司有三年了,太难了。李律师从来不有妥协过,她坚信我们在拆迁利益一定能拿到。昨天,判..
  • 大家打官司不容易。我身有体会。我推荐李律师,是她的为人,诚信、认真,真正把他人的事情作为自已的事情办..
  • 李律师是经验丰富的律师,尤其对拆迁案件,案件到她手里,基本可以判断能不能分得到,分多少?
  • 李律师办事情特别认真。得到青浦法院法官 的认可,徐法官亲口对我讲,李律师办案特别认真。我的案子交给李律..
  • 我女儿在网站找到的李律师,处理我母亲留下的一处宅基地。被哥哥一家占用拆迁得利。从最初的宅基地翻建,至..

行政诉讼

廖XX诉龙X县人民政府房屋强制拆迁案


(一)基本案情

  原告廖XX的房屋位于龙X县龙X镇龙洲村东胜围小组,2011年,被告龙X县人民政府批复同意建设县第一人民医院,廖XX的房屋被纳入该建设项目拆迁范围。就拆迁安置补偿事宜,龙X县人民政府工作人员多次与廖XX进行协商,但因意见分歧较大未达成协议。2013227 日,龙X县国土及规划部门将廖XX的部分房屋认定为违章建筑,并下达自行拆除违建房屋的通知。同年3月,龙X县人民政府在未按照《中华人民共和国行政强制法》 的相关规定进行催告、未作出强制执行决定、未告知当事人诉权的情况下,组织相关部门对廖XX的违建房屋实施强制拆除,同时对拆迁范围内的合法房屋也进行了 部分拆除,导致该房屋丧失正常使用功能。廖XX认为龙X县人民政府强制拆除其房屋和毁坏财产的行为严重侵犯其合法权益,遂于 20137月向X州市中级人民法院提起了行政诉讼,请求法院确认龙X县人民政府拆除其房屋的行政行为违法。X州市中级人民法院将该案移交江西省安 远县人民法院审理。安远县人民法院受理案件后,于法定期限内向龙X县人民政府送达了起诉状副本和举证通知书,但龙X县政府在法定期限内只向法院提供了对廖违建房屋进行行政处罚的相关证据,没有提供强制拆除房屋行政行为的相关证据和依据。

 

  (二)裁判结果

  XX县人民法院认为,根据《中华人民共和国行政诉讼法》第三十二条、第四十三条及《最高人民法院关于执行 <中华人民共和国行政诉讼法> 若干问题的解释》第二十六条之规定,被告对作出的具体行政行为负有举证责任,应当在收到起诉状副本之日起10日内提供作出具体行政行为时的证据,未提供 的,应当认定该具体行政行为没有证据。本案被告龙X县人民政府在收到起诉状副本和举证通知书后,始终没有提交强制拆除房屋行为的证据,应认定被告强制拆除 原告房屋的行政行为没有证据,不具有合法性。据此,依照《最高人民法院关于执行 <中华人民共和国行政诉讼法>若干问题的解释》第五十七条第二款第()项之规定,确认龙X县人民政府拆除廖XX房屋的行政行为违法。

  该判决生效后,廖XX20145月向法院提起了行政赔偿诉讼。经安远县人民法院多次协调,最终促使廖XX与龙X县人民政府就违法行政行为造成的损失及拆除其全部房屋达成和解协议。廖XX撤回起诉,行政纠纷得以实质性解决。

  

 

(三)典型意义

  本案典型意义在于:凸显了行政诉讼中行政机关的举证责任和司法权威,对促进行政机关及其工作人员积极应诉,不断强化诉讼意识、 证据意识和责任意识具有警示作用。法律和司法解释明确规定了行政机关在诉讼中的举证责任,不在法定期限内提供证据,视为被诉行政行为没有证据,这是法院处 理此类案件的法律底线。


地址:徐汇区漕溪北路88号圣爱大厦2305室
执业证号:13100199311161676

办案流程 PROCESS

回到
顶部